Какую арматуру лучше приобрести А500С или А400? - Купить арматуру 8/10/12/14 мм, трубу, уголок, балки. Цена за тонну с доставкой по СПб и ЛО

ПРОДАЖА СТРОИТЕЛЬНОГО МЕТАЛЛОПРОКАТА - АРМАТУРЫ, ТРУБЫ ПРОФИЛЬНОЙ, СЕТКИ, БАЛКИ, УГОЛКА

- ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

в Санкт-Петербурге и Лен. Области

Какую арматуру лучше приобрести А500С или А400?

Какую арматуру лучше приобрести А500С или А400?

18.04.2024

 

Выбор подходящих стройматериалов – непростая задача даже для опытных специалистов, что уж говорить о тех, кто строит что-то для себя. Перед застройщиком часто встаёт выбор между арматурой а400 и а500с. Во многом они похожи и обладают одинаковыми свойствами. В статье мы разберём, отличия арматура а400 от а500с, и поможем вам выбрать подходящее решение для своего объекта.

 

 

 

Технические характеристики арматуры разных классов

Основное отличие арматуры а3 (а400) от а500 заключается в том, что первую не рекомендуется скреплять дуговой сваркой, а вторая как раз и предназначена для этого. Откуда и почему возникает такая разница? Все дело в составе стали. Меньшее количество углерода и легирующие добавки делают сталь а500 текучей и гибкой, что улучшает качество стальных швов. Они отличаются высокой прочностью и способны годами выдерживать нагрузку. Швы арматуры а400 получаются хрупкими и из-за деформаций, которые периодически возникают в нагруженных конструкциях, могут со временем треснуть.

Большинство других характеристик а500с и а3 сходны, серьёзное отличие есть лишь в пределе текучести. А500 выдерживает деформацию на растяжение, на 20% лучше, что положительно сказывается на её гибкости. По сути, арматура а500с является усовершенствованной версией марки а400, которая отличается от неё лишь по составу.


sravnitelnaya tablica tekhnicheskih harakteristik armatura a400 i a500s

Они обе имеют периодический профиль с продольными и поперечными рёбрами, который обеспечивает прочное сцепление металла со смесью бетона. Поперечные рёбра располагаются под углом и разделены на 2 части, которые сходятся в одной точки. Такая форма надёжно фиксирует металлический прут в строительной смеси. Итоговая конструкция получается прочной и способна выдерживать значительные нагрузки. Диаметр профиля варьируется от 6 до 40 миллиметров. Подробные характеристики для прутов каждого сечения расписаны в ГОСТ 5781-82. В документации есть все данные, необходимые для расчёта прочности конструкции и подготовки инженерно-строительной документации.

 

Сфера использования арматуры

Арматура а3 предназначена для несущих конструкций железобетонных сооружений. В жилищном строительстве её используют для укрепления фундаментов, межэтажных перекрытий, несущих колонн и стен. В промышленности арматура а3 и а500с служит для возведения несущих конструкций сложной формы: мостов, плотин, стенок резервуаров и других сооружений. Здесь нельзя не отметить и то, что арматура а400 и а500 имеют ещё одно важное отличие – а500 имеет повышенную коррозионную стойкость. Легирующие добавки позволяют стали лучше справляться с активной химической средой. А400 в этом плане не столь хороша, и её не рекомендуется использовать в некоторых видах бетона и в климатических условиях с повышенной влажностью и высокими перепадами температур.

1445167655 p1040484.jpg

1200px Rebarbeams

 

Какую арматуру лучше приобрести?

Не последним фактором при закупке стройматериалов является его цена. Нет никакого смысла переплачивать за более дорогой материал, если его отличия никак не скажутся на прочности итоговой конструкции. Насколько же 2 вида арматуры будут отличаться по цене? Ответ может показаться неожиданным, но их стоимость практически одинакова. Отсюда можно сделать вывод, что арматура класса а500с — лучший выбор в большинстве случаев. Отказываться от неё в пользу второго варианта стоит лишь в том случае, если вы уверенны, что а400 в проекте окажется лучшим решением.Стоит также определиться, покупать ли арматуру в мотках или взять прутья. На небольших объектах строители привыкли использовать прутья. К таким строениям относятся:

  • малоэтажные дома;
  • гаражи;
  • торговые павильоны;
  • другие постройки высотой до 15 метров.

Для мостов, больших сводов, крупных промышленных объектов и других массивных сооружений почти всегда применяют мотки, если диаметр арматуры позволяет сохранить её гибкость.

В чём разница между двумя формами выпуска? Длина прутьев по ГОСТу ограниченно 12 метрами, и из них нельзя изготовить непрерывный каркас большого размера. А также при обрезании прутков остаются остатки, которые не идут в дело и уходят в утиль. С мотками таких проблем нет, но и работать с ними намного сложнее.

Также можно рассмотреть и покупку арматуры других марок, но необходимо знать основные различия а500с и а400 от них. На рынке есть более доступное решение, которое часто используют в комбинации с другими видами. Арматура А1 обладает меньшей прочностью, но стоит на 30% дешевле. Использование её для создания армирующей сетки, которая периодически укрепляется более мощными прутами, позволит снизить расходы и сохранить необходимую прочность несущей конструкции.

Производятся и более прочные марки арматуры, к которым относятся:

  • А4 (А600).
  • А5 (А800).
  • А6 (А1000).

В некоторых случаях проще и выгоднее будет создать армирующую сетку на основе более прочных сплавов стали, но для того, чтобы точно знать, какая марка лучше подходит для конструкции, необходимо провести все расчёты. За ними лучше обратиться к опытному специалисту.

 

Заказать арматуру А500С вы можете через наш сайт

124134п

— http://mtkv.net/sortament/armatura-a500s.html

— Позвонив по телефону +7(800)444-57-34

 

 

 

 

Выберите действие:

 

             

Пользуясь настоящим веб-сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее