Виды и классификация стальных труб - Купить арматуру 8/10/12/14 мм, трубу, уголок, балки. Цена за тонну с доставкой по СПб и ЛО

ПРОДАЖА СТРОИТЕЛЬНОГО МЕТАЛЛОПРОКАТА - АРМАТУРЫ, ТРУБЫ ПРОФИЛЬНОЙ, СЕТКИ, БАЛКИ, УГОЛКА

- ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

в Санкт-Петербурге и Лен. Области

Виды и классификация стальных труб

Виды и классификация стальных труб

28.03.2024

Стальные трубы применяются в самых разных сферах жизни. Чаще всего их используют для транспортировки газов и жидкостей, а также в строительстве. Использование стали придает готовым изделиям дополнительную прочность, пластичность и износостойкость и увеличивает срок их эксплуатации.

    Типы труб

Стальные трубы имеют множество критериев классификации.

Например, по профилю сечения выделяют круглые, квадратные, овальные, каплевидные трубы.

Если разделять трубы на классы по способам обработки торцов, то здесь можно выделить нарезные, высаженные по краю, конусообразные трубы. Способ формовки отдельных изделий также бывает разным. Трубы могут быть сварными, паяными, с прямым швом или вообще без него.

Стальные трубы могут изготавливаться в разных температурных режимах: холодном и горячем. По технологии производства они подразделяются на деформированные, прессованные, кованые, центробежно-литые, катаные и смерные.

Качество обработки стали тоже может быть разным. Например, готовые трубы могут быть полированными, шлифованными, оцинкованными и обточенными.

Наконец, по области применения стальные трубы делятся на изделия для общих целей, специальные (бурильные, насосные, обсадные и т.д.), магистральные, целевые, термо- и жаростойкие.

Выбирая трубы, важно ориентироваться не только на их внешние параметры, но и на марку стали, из которой они изготовлены. Трубы производятся из кипящей, полуспокойной и спокойной стали. Самыми низкокачественными признаны изделия из кипящей стали. В ней растворены пузырьки газа, из-за которых труба может деформироваться.

Спокойная сталь является очень качественной, но стоит достаточно дорого. Чаще всего ее используют на серьезных производствах. Оптимальным вариантом для большинства проектов можно назвать трубы из полуспокойной стали. Они достаточно надежны и имеют приемлемую стоимость.

Классы стальных труб

Трубы, изготовляемые из стали, подразделяются на 6 основных классов. Изделия 1 и 2 классов делаются из углеродистых сталей.

  • 1 класс. К этому классу относятся стандартные и газовые трубы, которые обычно используются там, где нет строгих требований к их качеству. Чаще всего такие трубы применяются для изготовления строительные лесов, различных ограждений, опор и ирригационных систем. Их также используют для подачи жидких и газообразных веществ.
  • 2 класс. Такой тип труб выбирают для монтажа магистральных трубопроводов, где под низким или высоким давлением подается газ, вода, нефть и нефтепродукты или топливо.
  • 3 класс. Такие трубы обычно применяют в системах, которые работают под давлением или при высоких температурах. Например, это может быть теплостанции, нефтяные трубопроводы или печи.
  • 4 класс. Трубы этого класса используются для разведки новых нефтяных месторождений. Их также часто применяют для монтажа бурильных и обсадных конструкций.
  • 5 класс. Изделия 5 класса принято называть конструкционными, так как они часто используются в авто- и вагоностроении, а также в разных стальных конструкциях: кранах, мачтах, опорах и даже при производстве мебели.
  • 6 класс. Такие трубы, как правило, встречаются в машиностроении. Они необходимы для изготовления поршней насосов, цилиндров, резервуаров и других деталей автомобилей.

Для улучшения свойств готовых труб, их нередко подвергают дополнительной обработке. Это может быть термическое воздействие для предохранения от коррозии либо покрытие пластмассой, битумом, краской или цементом. Кроме того, трубы нередко покрывают снаружи и изнутри резиновыми, стеклянными или базальтовыми вкладышами.

Виды стальных труб

Сегодня покупателю предлагается несколько типов труб. Все они отличаются сферой применения, ценой и способом изготовления.

Оцинкованные трубы

 ocinkovannie trubi

 

Для предотвращения коррозии на трубы из углеродистой стали наносится специальное цинковое покрытие. Такие изделия активно используются для монтажа бытовых и промышленных трубопроводов. Кроме того, они отлично себя зарекомендовали для применения на открытом воздухе.

Существует 3 типа оцинкованных стальных труб:

  • Водогазопроводные. Этот вид труб используется для организации водоснабжения внутри помещений. Наиболее распространены трубы с параметрами от Ду 15 до Ду 50.
  • Профильные. Используются для сооружения внутренних и наружных металлоконструкций. Также в такие трубы закладывают электрические кабели для их защиты. Наиболее распространенным размером сечения является 15х15х1,5 – 80х80х4 мм.

Оцинковка изделий может проводиться несколькими способами:

  • Горячее оцинкование. Это наиболее популярный способ оцинковки, который подходит для всех типов труб, изготовленных из углеродистых или низкоуглеродистых марок стали. Преимуществами такого метода цинкования являются высокая скорость работы, возможность обработки длинных труб, а также относительно невысокая стоимость. К недостаткам можно отнести большую толщину покрытия, возможные наплывы и неравномерность покрытия. также от высокой температуры могут деформироваться тонкостенные изделия.
  • Горячее оцинкование стальной ленты. Этот способ оцинковки становится все более распространенным. Он отлично подходит для тонкостенных стальных труб, а также для замкнутых и незамкнутых профилей. Достоинствами метода можно назвать равномерность покрытия, отсутствие деформации, небольшую толщину покрытия. Минусы способа: необходимость дополнительной обработки сварного шва после сварки, ограничение по толщине трубы 3 мм.
  • Термодиффузионное оцинкование. Это относительно новый способ покрытия труб, который чаще всего применяется для небольших готовый стальных изделий. К плюсам метода можно отнести высокое качество покрытия, долгий срок эксплуатации и равномерно покрытия даже в самых труднодоступных местах. Недостатком способа является высокая стоимость процесса и низкая производительность.
  • Гальваническое покрытие. Этот тип оцинкования является наиболее дорогим, поэтому чаще всего используется для обработки отдельных деталей или изделий небольших размеров. Вместо цинка на поверхность трубы можно наносить другие покрытия, например, медь или никель. Как правило, такой вид оцинковки используется для защиты труб от коррозии и придания им привлекательного внешнего вида. К достоинствам метода можно отнести отличное качество покрытия. К недостаткам – высокую стоимость, низкую производительность и высокие требования к качеству самой трубы.

Упаковка и транспортировка оцинкованных труб

Обычно стальные оцинкованные трубы упаковывают в связки весом 1-7 тонн. Для надежности крепления связки перетягивают проволокой в трех местах. На каждой пачке обязательно должна быть бирка, на которой указан диаметр изделий, марка стали, длина, номер партии и толщина покрытия. Если оцинковка была проведена методом горячего оцинкования, то транспортировку можно осуществлять без упаковки.

Хранятся трубы на открытых площадках с ровной и твердой поверхностью. Для транспортировки чаще всего используют полувагоны либо автотранспорт с открытым кузовом. Оцинкованные трубы нельзя перевозить с обычным металлопрокатом, так как это может повредить их покрытие.

Профильные трубы

profilniye trubi

Профильные электросварные трубы изготавливаются из стальных лент. Существует несколько способов производства подобных изделий, однако процесс в целом похож на изготовление круглых электросварных труб.

Профильные трубы подразделяются на прямоугольные и квадратные. Они могут изготавливаться из горячекатаной или холоднокатаной стали в зависимости от сферы применения.

Основные группы профильных стальных труб

  • Из холоднокатаной стали. Используются в мебельном производстве и имеют толщину стенки от 0,6 до 2 мм. Из таких труб делают каркасы, опоры и ножки для офисной и бытовой мебели. Подобные трубы хорошо поддаются холодному гнутью, гальваническому покрытию и порошковой окраске.
  • Из горячекатаной стали. Такие трубы имеют общее назначение и широко используются в производстве заборов, дверей и других металлоконструкций различного назначения. Толщина стенок колеблется от 1,5 до 5 мм. Горячекатаные трубы хорошо поддаются сварке, оцинкованию и покраске водостойкой краской.
  • Замкнутые профили. Предназначены для строительных конструкций и имеют толщину стенок 4 – 12 мм. Из таких труб делают стальные каркасы для складов, торговых помещений, ферм и других подобных конструкций. Замкнутые профили можно подвергать окраске водостойкими красками и оцинковывать.

Упаковка и транспортировка профильных труб

Профильные трубы обычно упаковывают в пачки весом от 1 до 9 тонн в зависимости от их размеров. На каждой пачке должна быть наклеена бирка, в которой указаны внешние размеры, толщина стенок, марка стали и номер партии.

Если трубы изготовлены из холоднокатаной стали, то их упаковывают в специальные короба для защиты от погоды и механических повреждений. Профильные трубы хранятся на открытых площадках с ровным и твердым покрытием. Обычнее изделия транспортируются в открытых полувагонах или автомобилях с открытым кузовом. Тонкостенные трубы нельзя перевозить с обычным металлопрокатом, так как это может вызвать их деформацию.

Бесшовные трубы

besshovniye trubi

В отличие от других видов труб, в бесшовных отсутствует сварной шов. Такой способ производства труб достаточно сложный и требует больших энергетических затрат.

Бесшовные трубы делятся на:

  • Горячекатаные. Изготавливаются на специальных трубопрокатных станах из горячекатаной либо кованой заготовки. Ее разогревают до 900-1200 градусов. В результате можно получить изделия с низкими показателями прочности и качества поверхности. Кроме того, таким способом нельзя производить трубы с малым диаметром и тонкими стенками. Наиболее распространенными трубами являются изделия с диаметром 32х3 – 426х30 мм. Их применяются для монтажа трубопроводов и цилиндров, подвергающихся высокому давлению.
  • Холоднодеформированные. Такие трубы изготавливаются на трубопрокатных станах при относительно низких температурах: от 450 градусов. С помощью подобной технологии можно изготовить тонкостенные трубы небольшого диаметра, которые отличаются прочностью и высоким качеством поверхности. Наиболее часто встречающиеся размеры от 8х1 до 83х10 мм. Изготовление труб таким способом достаточно дорого, поэтому их используют в трубопроводах высокого давления и в различных энергетических установках.

Как правило, бесшовные трубы изготавливаются длиной от 2,5 до 9 метров. Но по требованию заказчика длина изделий может быть любой. Такие индивидуально изготовленные трубы существенно дороже, поэтому их заказывают достаточно редко.

Особенности транспортировки и упаковки бесшовных труб

Бесшовные трубы обычно упаковывают в партии весом не более 7 тонн. Изделия могут быть упакованы в связки или лежать отдельно. Если их диаметр превышает 159 мм, то все характеристики труб должны быть обязательно нанесены на тело самой трубы.

Водогазопроводные трубы

vgp trubi

Водогазопроводные стальные трубы предназначены для организации водоснабжения, монтажа отопительных систем, а также для бытовых газопроводов. Такой тип труб изготавливается из металлического штрипса методом сварки. Особенно большое внимание уделяется качеству сварочного шва. Он обязательно должен быть газо- и водонепроницаемым и, кроме того, должен выдерживать достаточно большое давление. Водогазопроводные трубы принято разделять на обыкновенные, легкие и усиленные в зависимости от толщины стенок.

К подобного типа трубам предъявляются высокие стандарты качества. Это означает, что на изделиях не должно быть никаких трещин, расслоений или вздутий. Разрезать трубы можно только под углом 90 градусов. Вмятины разрешаются только в том случае, если они не имеют негативного влияния на целостность труб. Если изделия оцинковываются, то на их поверхности не допускается наличие отслоек, пузырей и посторонних включений.

Сфера применения ВГП-труб

Как правило, водогазопроводные трубы применяются для транспортировки холодной и горячей воды. Кроме того, по ним также передается газ, находящийся под низким давлением. Соединение отдельных труб допускается методом сварки или с помощью специальных соединений с резьбой.

Другое предназначение таких труб – создание разнообразных металлоконструкций. Например, заборов, строительных лесов или предметов мебели.

В основном покупателями водогазопроводных труб являются строительные организации и жилищно-коммунальные хозяйства. Большая часть современных домов и квартир оснащены подобными трубами.

Чаще всего в работе используются шестиметровые изделия. Они больше всего удобны в монтаже и последующей эксплуатации. Однако производители предлагают трубы и большего размера.

Хранение и транспортировка ВГП-труб

Водогазопроводные трубы упаковывают в связки по 2-5 тонн. Для большей надежности пачки перетягивают проволокой или стальной лентой. Каждая упаковка должна сопровождаться специальной биркой, на которой указан диаметр изделий, марка стали, толщина стенок и другие данные.

Хранение водогазопроводных труб осуществляется на открытых площадках с твердой и ровной поверхностью. Если толщина стенок составляет 0,7-2 мм, то такие трубы хранят в закрытых коробах либо в отапливаемых помещениях.

Транспортировку труб производят в полувагонах или на машинах с открытым кузовом. Тонкостенные изделия перевозятся отдельно от обычных из-за большого риска их повреждения.

Электросварные трубы

electrosvarniye trubi

Для изготовления электросварных труб также используются стальной штрипс. Готовые трубы принято подразделять на прямошовные и спиральношовные. Как очевидно из названия, прямошовные изделия имеют один прямой шов, проходящий вдоль всего тела трубы. Спиральный шов проходит вокруг трубы и имеет форму спирали.

Наиболее востребованными являются прямошовные электросварные трубы. Длина их шва минимально, что придает готовым изделиям большую прочность и надежность. Спиральношовные трубы не так распространены и имеют в основном большой диаметр. Трубы, которые имеют длину больше 10,5 метров, часто имеют один поперечный сварной шов.

На рынке имеется большой выбор электросварных труб. Производители предлагают изделия с наружным диаметром 10 – 1420 мм и толщиной стенок от 1 до 16,5 мм.

Для изготовления таких труб обычно используется углеродистая, низкоуглеродистая или низколегированная марка стали. Кроме того, подобные изделия также делают из нержавеющих материалов или легированной стали.

Сферы применения

Электросварные трубы имеют разные сферы применения в зависимости от марки стали, из которой они изготовлены. Чаще всего такие изделия используются для монтажа трубопроводов холодной и горячей воды или бытового газа. Прямошовные трубы отлично подходят для транспортировки воды и сооружения теплотрасс. Магистральные трубы подходят для монтажа газо- и нефтепроводов, находящихся под высоким давлением.

Упаковка и транспортировка элкетросварных труб

В зависимости от диаметра труб их принято упаковывать в пачки весом от 1 до 8 тонн. Чаще встречаются упаковки по 2-5 тонн. Изделия, чей диаметр превышает 159 мм, в связки не упаковываются. Это делает их транспортировку более удобной.

Для перевозки электросварных труб используют грузовые автомобили или полувагоны, куда можно загружать грузы с помощью подъемного крана. Трубы, чьи стенки составляют меньше 1,5 мм, хранятся в коробах под навесами или на закрытых складах. Если толщина стенок больше 1,5 мм, то такие изделия хранят на открытых ровных площадках.

Смотрите также материалы:

Выберите действие:

 

             

Пользуясь настоящим веб-сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Узнать подробнее